Дано разложение чисел a и b. найди наибольший общий делитель этих чисел. a=2*2*5*7 и b=2*7*11.

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 11:32
    +1
    НОД (а; b) = 2*7=14; 2 в разложение числа b встречается один раз а в разложение числа а - два раза; значит берем 2 только один разтак как число а делится на 2*2=4, а число b не делится на 4; 7 есть в обоих разложениях один раз; 5 и 11 есть только в одном из разложений, значит 5 и 11 в разложение не входит;
  2. 7 июня, 13:33
    -1
    Общие делители это 2 и 7. 7>2 значит 7 наибольший общий делитель.