3 и 4) расстояние между двумя городами автобус преодолевает за 5 часов. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 3,5 часов. Определите скорость автомобиля и расст. Между городами.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 11:12
    0
    Х - скорость автобуса

    5 х - пройденное расстояние за 5 часов

    х+15 - увеличили скорость на 15 км/ч

    (х+15) 3,5 - тоже самое расстояние, но за 3,5 часа

    приравниваем уравнения

    5 х=3,5 х+52,5

    1,5 х=52,5

    х=35

    проверка

    35*5=175 км

    (35+15) * 3,5=50*3,5=175 км