Если можно, то полное решение

Расстояние между двумя поселками рейсовый автобус преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 10 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,5 ч. Определите скорость автобуса и расстояние между городами.

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 00:33
    0
    Пусть х-скорость автобуса. тогда 3 х-расстояние между городами

    (х+10) - была бы скорость

    тогда 2.5 (х+10) - расстояние между городами

    Расстояние одно и тоже значит приравниваем

    3 х=2.5 (х+10)

    3 х=2.5 х+25

    0.5 х=25

    х=25/0.5

    х=50 скорость

    3*50=150 км расстояние
  2. 29 октября, 02:58
    0
    Х-расстояние

    х/3=х/2,5-10 умножим на 7,5

    2,5 х=3 х-75

    2,5 х-3 х=-75

    -0,5 х=-75

    х=75/0,5=750/5=150 км