Расстояния между двумя поселками рейсовый автобус преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 10 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,5 ч. Определите скорость автобуса и расстояние между посёлками

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 04:00
    0
    X*180 = (x+10) * 150

    180X=150X + 1500

    (180-150) X=1500

    30X=1500

    X=50

    Ответ: 50 км/ч обычная скорость автобуса проезжающего маршрут за 3 часа
  2. 24 сентября, 05:07
    0
    Х = расстояние, у - скорость

    х/у=3

    х / (у+10) = 2,5

    Решаем систему

    х=3 у

    3 у / (у+10) = 2,5

    3 у=2,5 (у+10)

    3 у-2,5 у=25

    0,5 у=25

    у=50 км/ч

    х=50*3=150 км