Собствен. скорост. лодки больше скор реки в 5 раз. по течен проплыв лодка 36 км за 3 я. какое растоян пропл лодка против течен за 2 я?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:44
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда 5 х км/ч - собственная скорость лодки.

    По условию по течению за 3 часа лодка проплыла 36 км

    Составляем уравнение:

    3 (х+5 х) = 36

    3*6 х=36

    6 х=36:3

    6 х=12

    х=12:6

    х=2 км/ч - скорость течения реки

    1) 2*5=10 км/ч - скорость лодки

    2) 10-2=8 км/ч - скорость лодки против течения

    3) 8*2=16 км - пройдет лодка против течения за 2 часа

    Ответ 16 км