В одной пачке в 2,5 раза больше тетрадей чем в другой. Когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоночально?

Составьте математическую модель для решения задачи и решите задачу.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:37
    0
    В одной x тетрадей, в другой 2,5x. Когда переложили, в первой стало x-5, во второй 2,5x+5, что в 3 раза больше, чем в первой.

    2,5x+5 = 3 (x-5)

    2,5x+5 = 3x-15

    3x-2,5x = 5+15

    0,5x = 20

    x = 40

    В одной было 40 тетрадей, в другой 40*2,5 = 100 тетрадей.