Найдите НОД чисел а и б, если

1) а=2*2*3*5*7*19 и б=2*3*3*7*11*13

2) а=2 (3) * 3 (2) * 7 (3) * 11 (2) * 19 и б=2 (3) * 3 (5) * 11 (2) * 19 (3) (в скобках степень)

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 00:24
    0
    А) НОД = 2*3*7 НОК = 2*2*3*3*5*7*11*13*19 б) НОД = 2 (3) * 3 (2) * 11 (2) * 19 НОК = 2 (3) * 3 (5) * 7 (3) * 19 (3) Для НОД мы должны взять все множители, что есть и в первом и во втором числе, для степенных значений нужно взять наименьшую степень, для НОК нужно взять все множители либо степени с наибольшим показателем
  2. 10 марта, 02:22
    0
    1) НОД (a, б) = 7

    2) НОД (а, б) = 19

    но я не уверена