Расстояние между двумя городами 540 км. Из этих городов навстречу друг другу одновременно выехали два товарных поезда и встретились через 4,5 часа. Найдите скорости поездов, если у одного скорость на 8 км/ч больше чем у другого

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:53
    0
    S=540 км/ч

    t=4,5 ч

    V1-V2=8 км/ч

    V1-?

    V2-?

    Пусть х-скорость второго поезда, тогда (х+8) - скорость первого. За 4,5 часа поезда прошли расстояние в 540 км. Составим уравнение:

    (х+х+8) * 4,5=540

    2 х+8=120

    2 х=112

    х=56

    Скорость второго поезда 56 км/ч, тогда

    56+8=64 км/ч скорость первого поезда.