Смешали 30 процентный раствор соляной кислоты с 10 и получили 1200 г и 15% раствора. Сколько каждого раствора было взято?

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 05:41
    0
    х г - 30% раствор

    600 - х г - 10% раствор

    0,3 х + 0,1 (600-х) = 0,15 * 600

    0,3 х+60 - 0,1 х = 90

    0,2 х = 30

    х = 150

    150 г - 30% раствор

    600 - 150 = 450 г - 10% раствор