В двух корпусах пансионата было 720 мест для отдыхающих. После реконструкции в первом корпусе число мест увеличилось на 15% а во втором на 10%. Сколько мест стало в каждом, если общее число мест в обоих корпусах увеличилось на 80 мест

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:32
    0
    X - было в1 корпусе

    720-x было во 2 корпусе

    15%=0,15

    x+0.15x=1.15x стало в 1

    10%=0,1

    (720-x) + 0.1 (720-x) = 720-x+72-0.1x=792-1.1x стало во 2

    1,15x+792-1.1x=800

    0.05x=8

    x=8:0.05

    x=160

    1.15*160=184 стало в 1

    800-184=616 стало во 2