После того как одному покупателю продали 0.2, а другому 3/4 всего куска линолеума, осталось4.2 м, сколько метров было вначале.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:58
    0
    Пусть х м было вначале

    0.2 х - продали одному покупателю

    0.75 х-другому

    0.2 х+0.75 х=0.95 х продали обоим покупателям

    Осталось 4.2 метра, составим уравнение:

    0.95 х+4.2=х

    х-0.95 х=4.2

    0.05 х=4.2

    х=4.2:0.05

    х=84 (метра) - было в куске первоначально