В магазине продано одному покупателю 2/15 куска ткани, другому - 1/10 куска, а третьему - 1/9 куска. Сколько метров ткани продано, если в куске было 90 м?

+1
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 10:43
    0
    1) 2/15*90=12 (м) - первому покупателю.

    2) 90*1/10=9 (м) - второму.

    3) 90*1/9=10 (м) - третьему.

    4) 12+9+10=31 (м) - продано.
  2. 5 февраля, 11:26
    0
    1 способ

    90:15*2=12 м ткани продано первому покупателю

    90:10*1=9 м ткани продано второму покупателю

    90:9*1=10 м ткани продано третьему покупателю

    12+9+10=31 м ткани продано всего

    2 способ

    2/15+1/10+1/9 = (2*6+1*9+1*10) / 90 = (12+9+10) / 90=31/90 куска продано

    90*31/90=31 м ткани продано всего