Юра носил воду пятилитр ведром, аЮля-трёхлитровым. Всего Юра вылил в бочку на 12 литров воды больше, чемЮля. Сколько всего литров воды принесли дети?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:58
    0
    Разница в 2 литра, тогда 12:2=6

    5*6=30

    Пусть х-л воды

    (х-12) - принесла девочка

    (х/5) - кол-во ведер, принес мальчик

    (х-12) / 3 - КОЛ-ВО ведер с водой

    уравнение:

    х/5 = (х-12) / 3

    5 * (х-12) = 3*х

    5*х-60=3 х

    5*х-3*х=60

    2*х=60

    х=30