Часть 2.

9. Лодка, двигаясь по течения, за 1,5 ч прошла 63 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

10. Найдите значение выражения:

11. Упростите выражение 7 (a - 3b) - 4 (- a - 10b).

12. На приобретение учебников по истории, биологии и географии школа затратила 32 400 р. За учебники по истории заплатили 28% этой суммы, а за учебники по биологии - 40% остатка. Определите стоимость учебников по географии.

13. Вычислите:

1 + 5 : (2-3)

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:57
    0
    Обозначим х собственную скорость лодки, тогда (x + 2) * 1/5 = 63

    x + 2 = 63 : 1/5; x = 40 (км/час)

    7 (a - 3b) - 4 (-a - 10b) = 7a - 21b + 4a+40b = 11a + 19b

    За учебники истории заплатили 32 400 * 28 / 100 = 9072 (руб)

    Остаток денег после истории 32 400 - 9 072 = 23 328 (руб)

    За учебники по биологии заплатили 23 328 * 40 / 100 = 9 331, 2 (руб)

    Остальное за географию 32 400 - 9072 - 9 331,2 = 19 996,8 (руб)