Помогите найти целое число х, которое удовлетворяло бы уравнение | х-3 | + 2 | х+1 | = 4. Если что, " | " - знак модуля.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 07:41
    0
    Рассмотрим 3 случая

    1) х<-1

    3-х-2 (х+1) = 4

    3-х-2 х-2=4

    -3 х=4-1

    -3 х=3

    х=-1

    2) - 1
    3-х+2 (х+1) = 4

    3-х+2 х+2=4

    х=4-5

    х=-1

    3) x>3

    х-3+2 (х+1) = 4

    х-3+2 х+2=4

    3 х=4+1

    3 х=5

    х=5/3

    ответ: х=-1