1) Составь выражение и найди его значение при данных значениях переменных:

" Собственная скорость теплохода х км/ч. С какой скоростью будет двигаться теплоход: а) по течению реки;

б) против течения реки? (х = 35 целых 3/10; у = 2 целых 4/5) "

2) Собственная скорость катера равна 15,4 км/ч, а его скорость против течения реки 12 целых 1/10 км/ч. С какой скоростью течет река?

Какова скорость катера по течению реки?

Какое расстояние проплывёт катер, если будет двигаться 1 целую 2/5 ч по течению реки?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 22:46
    0
    У-скорость реки?

    а) по течению х+у=35 3/10+2 4/5=353/10+14/5=353/10+28/10=381/10=38 1/10 или 38,1 км/ч

    б) против течения х-у=353/10-28/10=325/10=32 5/10=32 1/2 иили 32,5 км/ч

    2) Скорость реки 15.4-12 1/10=15,4-12,1=3,3 км/ч

    Скорость катера по течению 15,4+3,3=18,7 км/ч

    S=Vпо теч*t=18,7*1 2/5=18,7*1,4=26,18 км