1) Вычислите

a) 17/19 - 5/19 + 7/19

б) 5 4/19+3 7/19

2) Из куска ткани были сшиты брюки, жилет и пиджак. На жилет израсходовали 4/15, а на пиджак - 11/30 всей ткани. Какая часть ткани пошла на брюки

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 03:08
    0
    А) = 12/19 + 7/19 = 19/19 = 1;

    б) = 8 11/19;

    2) 4/15 + 11/30 = 8/30 + 11/30 = 19/30 ткани ушло на жилет и пиджак

    1 - 19/30 = 30/30 - 19/30 = 11/30 ткани ушло на брюки