Решите 2 задачи:

1) Из куска ткани были сшиты брюки, жилет и пиджак. На жилет израсходовали 4/15, а на пиджак - 11/30 всей ткани. Какая часть ткани пошла на брюки?

2) Том Сойер за 3 ч может побелить 3/5 забора тёти Полли, а его приятель Бен за это же время - 4/5 этого забора. Какую часть забора смогут побелить Том и Бен за 1 ч, работая одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:03
    0
    1) 4/15+11/30 = (общий знаменатель-30) дополнение к первой дроби-2), ко второй-1), значит 8/30+11/30=19/30-ушло на пиджак и жилет.

    2) 30/30 (вся ткань) - 19/30=11/30

    Ответ: На брюки ушло 11/30 ткани.