В питомнике были выращены саженцы акации. Для посадки на школьном участке было выделено 35% всех саженцев; 3/8 всего числа саженцев было передано для озеленения завода, остальные были переданы кооперативу. Сколько всего саженцев было выращено, если кооператив получил на 70 саженцев меньше, чем завод?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:27
    0
    Дано:

    Всего саженцев - 100%

    В школу - 35%

    На завод - 3/8 саж.

    В кооперат. - < на 70 саж. чем (стрелка к заводу)

    Сколько саженцев всего - ? шт.

    Решение:

    1) 100-35=65 (%) - саженцев для завода и коопер.

    2) 100:8*3=37,5 (%) - саженцев на завод

    3) 65-37,5=27,5 (%) - саженцев в кооператив

    4) 37,5-27,5=10 (%) - разница

    5) 10% - 70 дер.

    1% - х

    Х=1*70:10=7 (шт.) саженцев. составл. 1%

    6) 100% * 7=700 (дер.) вырастили всего

    Ответ: 700 шт саженцев