Для приготовления фарфора смешивают белую глину, песок и гипс в отношении 60:2:7 Сколько нужно взять каждого их этих веществ для приготовления 138 кг смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:22
    +1
    Пусть белой глины взяли 60x, тогда песок - 2x, гипс - 7x

    60x+2x+7x = 138

    69x = 138

    x = 2

    60*2 = 120 кг белой глины

    2*2 = 4 кг песка

    7*2 = 14 кг гипса