Сколько литров кислоты добавили к 35 л 20% раствора кислоты, чтораствор стал 50%

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 09:44
    0
    35 л - 100%

    ? л - 20%

    35*20:100=7 (л) - кислоты в растворе

    35-7=28 (л) - воды в растворе

    Количество воды в новом растворе не изменится и должно составлять 50%, такое же должно быть количество кислоты (28 л - половина раствора).

    7 л кислоты уже есть в растворе, осталось долить:

    28-7=21 (л)