Для приготовления водного раствора кислоты взяли 4 литра 40%40%-го и 6 литров 60%60%-го раствора кислоты. Затем часть полученной смеси вылили и добавили такое же количество воды, в результате чего получился 39%39%-ый раствор кислоты. Сколько литров воды добавили?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:46
    0
    4*40+6*60=10*x

    10x=160+360

    10x=520

    x=520:10

    x=52% получили 10 л 52% раствора

    10*52 = (10+у) * 39

    390+39 у=520

    39 у=520-390

    39 у=130

    у=130:39

    у=3 1/3 л добавили воды