У трехзначного числа поменяли местами две последние цифры и сложили получившеся число с исходным. В результате получилось число 1187. Найдите все такие числа и объясните, почему нет других

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:58
    0
    Пусть первое число записывалось как abc, а второе как acb. Тогда первое число равно 100a+10b+c, а второе равно 100a+10 с+b. Легко видеть, что a=5, так как при a6 сумма не меньше 1200. Таким образом,

    500+10b+c+500+10c+b=1187

    10b+b+10c+c=187

    11 (b+c) = 187

    b+c=17

    Таким образом, одна из цифр b и c равна 8, а другая равна 9. Следовательно, единственно возможная пара чисел - 589, 598.