Имеется трёхзначное число. В нём поменяли местами последние две цифры и сложили получившееся число с исходным, получилось число 1187. Найдите все такие числа и объясните, почему нет других.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:44
    0
    1000=500+500

    5 - число сотен

    Узнаем, какие цифры стоят на месте десятков и единиц в трехзначном числе

    Пусть х - цифра десятков

    у - цифра единиц

    10 х+у+10 у+х=187

    11 х+11 у=187

    11 (х+у) = 187

    х+у=187:11

    х+у=17 - сумма десятков и единиц

    17=8+9

    17=9+8

    Из других однозначных чисел 17 составить невозможно.

    Ответ: числа: 589 и 598