У трехзначного числа поменяли местами две последние цифры и сложили полученное новое число с исходным. В итоге получилось 1121. Найдите все такие числа

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:54
    0
    Представим трехзначное число в виде

    abc

    по определению трехзначного числа

    abc=100*a+10*b+c

    по уловию

    abc+acb=1121

    acb=100*a+10*c+b

    100*a+10*b+c + 100*a+10*c+b = 1121

    200a+11b+11c=1121

    200a+11 (b+c) = 1121

    x=5, т. к. при х=6 уже получается 1200, а при х=4 получается 800, и даже при y=z=9 сумма не дотягивает до 1000

    тогда

    200*5+11 (b+c) = 1121

    11 (b+c) = 121

    b+c=11

    b=2 c=9 529

    b=3 c=8 538

    b=4 c=7 547

    b=5 c=6 556

    b=6 c=5 565

    b=7 c=4 574

    b=8 c=3 583

    b=9 c=2 592