Два отряда ныряльщиков. Каждый человек из первого отряда достал 7 жемчужин, а каждый человек из второго достал 3 жемчужины. Всего было добыто 61 жемчужина. Сколько ныряльщиков в двух отрядах, если в первом отряде их количестно на 3 больше чем во втором?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:52
    0
    1) Составим пропорцию

    Пусть X - 2 отряд

    (X+3) - 1 отряд

    2) Составим уровнение

    3X+7 (X+3) = 61

    3) Раскроем скобки

    3X+7X+21=61

    4) Переносим все известное в одну стророну все неизвестное в другую

    10X=61-21

    10X=40

    X=40%10

    X=4 (кол-во человек в 2 отряде)

    5) Найдем кол-во человекв 1 отряде

    4+3=7 (кол-во человек в 1 отряде)

    6) Надейм сколько человек всего

    7+4=11

    Ответ: 11 человек в двух отрядах.