Найти значение а^3+а^-3, если а+а^-1=5

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:11
    0
    а^3+а^-3 = a^3 + 1/a^3 = (a^6+1) / a^3,

    а+а^-1=5

    a + 1/a = 5

    (a ² + 1) / a = 5 | ³

    (a⁶ + 3a⁴ + 3a² + 1) / а³ = 125

    (а⁶ + 1) / а³ + 3 (а + 1/а) = 125

    (а⁶ + 1) / а³ + 3*5=125

    (а⁶ + 1) / а³ = 110