Xy+x^2=3. y^2+5x (x+y) = 19 решите систему

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:13
    0
    хy + x ² = 3. х (у + х) = 3 Во 2-м уравнении есть такое выражение

    y ² + 5x (x+y) = 19, ⇒ у² + 5*3 = 19, ⇒ у² + 15 = 19,⇒ у² = 4, ⇒ у = + - 2

    1) у = 2

    х*2 + х ² = 3

    х ² + 2 х - 3 = 0

    корни - 3 и 1

    2) у = - 2

    х * (-2) + х ² = 3

    х ² - 2 х - 3 = 0

    корни 3 и - 1

    ответ (3; -2), (-1; - 2), (-3; 2), (1; 2)