3. Найдите наименьшее общее кратное чисел 2310 и 4290?

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 16:12
    0
    Чтобы найти НОК (a; b), нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    2310 = 2 * 3 * 5 * 7 * 11

    4290 = 2 * 3 * 5 * 11 * 13

    НОК (2310; 4290) = 2 * 3 * 5 * 7 * 11 * 13 = 30030 - наименьшее общее кратное

    30030 : 2310 = 13 30030 : 4290 = 7
  2. 7 марта, 18:16
    0
    2310 = 2 * 1155 = 2 * 3 * 385 = 2 * 3 * 5 * 77 = 2 * 3 * 5 * 7 * 11;

    4290 = 2 * 2145 = 2 * 3 * 715 = 2 * 3 * 5 * 143 = 2 * 3 * 5 * 11 * 13;

    НОД = 2 * 3 * 5 * 11 = 330

    НОК = (2310 * 4290) / 330 = 30030