Значение суммы трех чисел равно 240 Первое число в 2 раза больше чем второе число А 3 число в 3 раза больше чем первое и второе числа вместе взятые Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:21
    0
    Пусть Х = второе число, тогда 2 Х - первое, а (2 Х + Х) х 3 - третье число

    2 Х + Х + (2 Х + Х) х3=240

    3 Х + 9 Х = 240

    12 Х = 240

    Х = 20 - второе число

    20 х 2 = 40 - второе число

    (2 х 20 + 20) х 3 = 180 - третье число

    проверяем: 40 + 20 + 180 = 240

    Ответ: первое число = 40, второе = 20, третье - 180