Помогите решить задачу. Значение суммы трех чисел равно 240. Первое число в 2 раза больше, чем второе число, а третье число в 3 раза больше, чем первое и второе числа, вместе взятые. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 01:17
    0
    Пусть х это второе число. Надо х умножить на два-получается первое число это 2 х.

    Потом надо 2 х+1 х и умножить на три, получается 9 х это третие число.

    Потом надо 240: (9+2+1) = 20-это 1 х.

    Получается:

    1 число-40.

    2 число-20.

    3 число-180.

    Вот так надо делать!
  2. 18 июня, 03:47
    0
    Пусть 2-ое число = х, тогда 1-ое число = 2 х, 3-е число = 3 (х+2 х).

    составим уравнение:

    х+2 х+3 (х+2 х) = 240

    х+2 х+3 х+6 х=240

    12 х=240

    х=240/12

    х=20

    2 * 20=40 - это 1-ое число

    3 * (20+40) = 180 - 3-е число