Значение суммы трех чисел равно 240. первое число в 2 раза больше, чем второе число, а третье число в 3 раза больше, чем первое и второе числа, вместе взятые. найдите эти числа. Помогите решить задачу

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:09
    0
    2 х - первое число

    х - второе число

    (х+2 х) * 3 - третье число

    всего 240

    уравнение

    х+2 х + (х+2 х) * 3=240

    3 х+3 х+6 х=240

    12 х=240

    х=240/12

    х=20 второе число

    20*2=40 первое число

    (20+40) * 3=180 третье числ