В 10.30 теплоход отплыл из пункта а→в. а→в = 36 км. вернулся в 16.15 найти время стоянки V теплохода=15 км/ч, V реки 3 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 04:26
    0
    Скорость общая 15+3=18

    время в пути туда 36/18=2 часа

    все время 16.15-10.30=5.45

    обратно 12 км ч

    36/12=3 часа

    всего в пути 5 часов

    стоянка 5.45-5=45 мин
  2. 1 апреля, 06:08
    0
    Переведём 10.30 в часы = 10,5, также поступим и с 16.16=16,25

    Скорость теплохода на пути в пункт В=15+3=18 м/с

    Скорость на пути обратно 18-3=12 м/с

    Найдём время, затраченное на всю поездку в целом

    16,25-10,5=5,75 (ч)

    В пункт в он ехал

    36/18=2 (ч)

    Обратный путь составил

    36/12=3 (ч)

    2+3=5 (ч) он потратил на дорогу = >

    5,75-5=0,75 (ч) он стоял

    0,75*60=45 (мин) он потратил на стоянку