Возраст отца. дочери и сына равна 37 годам. Отец старше сына в5 раз, а сестра младше брата на 2 года. Сколько лет сыну

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 11:34
    0
    Пусть сестре х лет, тогда брату х+2, а отцу (х+2) * 5. всего 37 лет. получаем уравнение:

    х+х+2 + (х+2) * 5=37

    7 х=35

    х=5. (сестре).

    сыну: 5+2=7
  2. 13 августа, 12:38
    0
    Сыну х лет, тогда

    5 х + (х-2) + х=37

    5 х+х-2+х=37

    7 х=39

    х=7 лет