Периметр прямоугольника и квадрата равны. ширина прямоугольника равна 16 мм и она на 1 мм меньше длины найдите площадь прямоугольника и квадрата

+3
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 01:18
    0
    Ширина прямоугольник 16, длина прямоугольника 17.

    Периметр прямоугольника: 16+17+16+17=66

    Периметр квадрата так же равен 66.

    Значит, сторона квадрата равна 66 / 4 = 16,5 мм

    Площадь прямоугольника равна 16*17 = 272

    Площадь квадрата равна 16,5*16,5 = 272,25
  2. 17 сентября, 02:02
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    а = 16 мм - ширина; b = 16 + 1 = 17 мм - длина; Р - ?

    Р = (16 + 17) * 2 = 33 * 2 = 66 мм - периметр прямоугольника, равный периметру квадрата.

    66 : 4 = 16,5 мм - длина стороны квадрата

    S = 16 * 17 = 272 (кв. мм) - площадь прямоугольника

    S = 16,5 * 16,5 = 272,25 (кв. мм) - площадь квадрата

    Ответ: 272 кв. мм и 272,25 кв. мм.