На отрезке АВ длина которого - 6 см, отмечены две точки М и К. Известно, что ВМ - 2 ВК, АМ - 0,8 АК. Найдите длину отрезка МК

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 00:39
    0
    Пусть

    х - КВ

    у - АК,

    тогда

    0,8 у - АМ

    2 х - МВ

    Система:

    0,8 у+2 х=6

    у+х=6

    х=6-у

    0,8 у+2 * (6-у) = 6

    0,8 у+12-2 у=6

    -1,2 у=6-12

    -1,2 у=-6

    у=-6: (-1,2)

    у=5 - АК

    х=6-5=1 - КВ

    АМ=5*0,8=4

    МВ=2*1=2

    МК=6-АМ-КВ=6-4-1=1
  2. 1 сентября, 03:13
    0
    6 см - отрезок АВ

    х см - отрезок ВК

    2 х см - ВМ

    6-х см - АК

    6-2 х=0,8 * (6-х)

    6-2 х=4,8-0,8 х

    1,2 х=1,2

    х=1 (см) - отрезок ВК

    Так как ВМ = 2 ВК, то ВК=КМ=1 см