При каком значении числа а уравнение 4 (5-х) - а=2 х+3 имеет корень х=-3?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:13
    0
    4 (5-х) - а=2 х+3 при х=-3

    4 (5 - (-3)) - а=2 (-3) + 3

    4 (5+3) - а=-6+3

    4*8-а=-3

    32-а=-3

    32+3=а

    а=35

    Ответ: при а=35 уравнение имеет корень х=-3

    4 (5-х) - 35=2 х+3

    20-4 х-35=2 х+3

    20-35-3=2 х+4 х

    -18=6 х

    х=-18:6

    х=-3