Скромняшка888

На верхней полке было втрое меньше книг, чем на нижней. После того как на верхнюю полку переставили с нижней 15 книг, на полках оказалось книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:46
    0
    На верхней полке х книг

    на нижней полке 3 х книг

    3 х-15=х+15

    3 х-х=15+15

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 (на верхней полке)

    3 х=3*15=45 (на нижней полке)