Помогите решить В1. На нижней полке было в 4 раза книг меньше, чем на верхней. После того как на нижнюю полку переставили с верхней 27 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:57
    0
    Пусть х книг на 2 полке, тогда

    х*4=у х=у/4

    х+27=у-27

    у-у/4=27+27

    3/4*у = 54

    у=72 книги на 1 полке

    72:4=18 книг на 2 полке