Решите систему уравнения:

у - х = 2

у^2 - 4 х = 13

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 05:16
    0
    У=2+х

    (2+х) 2-4 х-13=0

    4+4 х+х2-4 х-13=0

    х2-9=0

    х2=9

    х=+-3

    у=2+3=5

    у=2-3=-1

    (3,5) (-3,-1)
  2. 23 марта, 06:54
    0
    Возводим 1 уравнение в квадрат, получается:

    y^2-x^2=4

    y^2-4x=13

    далее умножаем 1 уравнение на - 1 и складываем эти уравнения:

    x^2-4x-9=0

    D=16+36=52, √D=√52

    x1 = (4+√52) / 2

    x2 = (4-√52) / 2