Часть 1.

В одной пачке 36 тетрадей, в другой на 7 таких же тетрадей меньше. Все тетради надо разложить поровну в 5 одинаковых пачек. Сколько тетрадей будет в каждой такой пачке? Составьте числовое выражение для решения задачи. Найдите значение составленного числового выражения.

Часть 2.

У Иры было 300 рублей. Она купила 2 журнала по 39 рублей, 12 карандашей по 7 рублей и коробку красок за 128 рублей. Сколько денег осталось у Иры? Составьте числовое выражение для решения задачи. Найдите значение составленного числового выражения

+4
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 05:08
    0
    1. (36-7+36) : 5=13 (т) в каждой пачке 2. 300 - (39*2) - (7*12) - 128=10 (р) осталось
  2. 10 сентября, 06:37
    +1
    Часть 1

    В первой папке 36 тетрадей, во второй - на 7 меньше = > 36-7=29.

    Всего 36+29=65 тетрадей. Разложим поровну в пять пачек: 65/5=13

    По 13 тетрадей в каждой пачке.

    Часть 2

    Стоимость двух журналов: 39*2=78 рублей

    Стоимость двенадцати карандашей: 7*12=84 рубля

    Стоимость коробки красок: 128 рублей

    Общая стоимость: 78+84+128=290 рублей.

    Вычитаем из того, сколько было, получаем 300-290=10

    10 рублей осталось у Иры