Ответье на задачи по математике. 1. Найди два числа, сумма которых равна 23, а произведение равно 120 2. Андрей придумал задачу для викторины" сумма числа и его квадрата равна 210. Какое это число! " Реши эту задачу"

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:50
    0
    1. х+у=23

    ху=120, у=23-х, х (23-х) - 120=0,23 х-х²-120=0, х²-23 х+120=0.

    D=23²=4·120=529-480=49, √D = 7, x = (23+7) / 2=15, x = (23-7) / 2=8

    Ответ: 15 и 8.

    2. х+х²=210, х²+х-210=0

    D=1²+4·210=841,√D=29, x₁ = (-1+29) / 2=14, x₂ = (-1-29) / 2=-15

    Проверка: 14+196=210

    -15+225=210

    Ответ: - 15 и 14.