Два игрока Андрей и Вася играют в игру. Начинает Андрей он называет целое положительное число не больше 10, затем Вася задумывает число от 1 до 10, прибавляет его к тому числу которое назвал Андрей, и вслух называет сумму. Например, Андрей - 2, Вася - 9 (2+7), Андрей-19 (9+10), Вася-25 (19+6), и т. д. Выигрывает тот, ктоназовёт число 100. Как должен играть Андрей что бы заведомо выйграть.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:10
    0
    Попробуйте рассмотреть такой вариант решения:

    Андрей (его ход первый) называет 1

    далее его ходы будут зависеть от соперника

    если второй игрок задумывает 1, то ответ первого игрока (должен прибавить) число 10 (1+10=11)

    если второй игрок задумывает 2, то первый прибавляет 9 (2+9=11)

    если второй прибавляет число 3, то первый 8 (3+8=11)

    и так далее ... (Андрей на каждом следующем ходу должен добавлять до 11 к к ходу второго игрока.