Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежат две кучки камней, в первой из которых 3, а во второй - 2 камня. У каждого игрока неограниченно много

камней. Игроки ходят по очереди. Ход состоит в том, что игрок или увеличивает в 3 раза число камней в какой-то куче, или добавляет 1 камень в какую-то кучу. Выигрывает игрок, после хода которого общее число камней в двух кучах становится не менее 16 камней. Кто выигрывает при безошибочной игре - игрок, делающий первый ход, или игрок, делающий второй ход? Каким должен быть первый ход выигрывающего игрока? Ответ обоснуйте.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:53
    0
    Первый ход 3*3=9; 2 ход=2*3=6; 3 ход=6*3=18; 4 ход9*3=27; не важно, как пойдет второй игрок, он на один ход отставать будет. Главное увеличивать камни в три раза, добавлять один нельзя, это проиграешь.