Даны 2 кучки по 50 камней. Играют трое: первый игрок может за свой ход взять 1 камень из одной кучки и 5 из другой, второй игрок - 2 и 6, третий - 3 и 7. Игроки делают ходы по очереди именно в указанном порядке (первый, потом второй, потом третий). Игра заканчивается, когда кто-то не сможет сделать ход. Может ли оказаться так, что последним ходил первый игрок?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 02:33
    0
    Каждый игрок за 1 ход вместе из второй кучки берут:

    5 + 6 + 7 = 18 камней

    50 - 18 - 18 = 14 камней останется после 2 хода

    14 - 5 - 6 = 3 камня

    т. е третьему игроку уже не хватило камней