Задать вопрос
28 августа, 17:53

Два добрых человека играют вот в какую игру. У каждого из них есть по куче камней. Они выбирают число - не большее, чем камней в их кучах, но и не слишком маленькое - больше десятка. Добрые люди по очереди кладут камни в общую кучу из своих куч. Первый из них, которому и принадлежит право первого хода, за ход может положить либо один камень, либо сразу четыре камня, тогда как второй может положить либо один, либо три камня. Проигрывает тот, после хода которого количество камней в общей куче превысит выбранное число.

Посоветуйте первому игроку, в каком случае он сможет гарантированно выиграть. Выберите только один вариант ответа:

если выбрано чётное число

если выбранное число делится на четыре

первый, при правильной игре, выиграет вне зависимости от того, какое число выбрано

если выбрано нечётное число

если выбранное число делится на три

первый, при правильной игре второго, проиграет вне зависимости от того, какое число выбрано

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:12
    0
    Возможно нужно выбирать всегда то число, которое делиться на тройку выйгрыш гарантирован при любом обстоятельстве.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Два добрых человека играют вот в какую игру. У каждого из них есть по куче камней. Они выбирают число - не большее, чем камней в их кучах, ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежат две кучки камней, в первой из которых 3, а во второй - 2 камня. У каждого игрока неограниченно много камней. Игроки ходят по очереди.
Ответы (1)
Имеется 10 куч камней, во всех кучах - разное количество камней. (Куча может состоять и из одного камня). Известно, что любую из куч можно убрать, а все камни из неё разложить по оставшимся кучам так, чтобы число камней в них стало одинаковым.
Ответы (2)
Есть куча из 1001 камня. Одним ходом из какой-нибудь кучи, где лежит больше одного камня, выкидывают один из них, а затем любую кучу делят на две меньшие.
Ответы (1)
Андрей и Оля играют в следующую игру. Они по очереди берут камни из кучи, не меньше 1 и не больше 7 каждый раз. Не разрешается брать столько же камней, сколько взял другой игрок на предыдущем ходе. Проигрывает тот, кто не сможет сделать ход.
Ответы (1)
В двух кучах лежат камни. Двое играющих по очереди берут из любой кучи произвольное количество камней. Выиграет тот, кто возьмет последний камень. Тебе разрешается начать игру или предоставить партнеру право первого хода. Как ты будешь играть?
Ответы (2)