Задать вопрос
20 сентября, 11:06

Есть куча из 1001 камня. Одним ходом из какой-нибудь кучи, где лежит больше одного камня, выкидывают один из них, а затем любую кучу делят на две меньшие. Какие ситуации можно получить? (Возможные ответы: 1) в каждой куче только 1 камень; 2) в каждой куче только 3 камня; 3) в каждой куче 4 камня; 4). в каждой куче 5 камней; 5) в каждой куче 10 камней 6) в каждой куче 500 камней; 7) в каждой куче 600 камней.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:41
    0
    6) В каждой куче 500 камней - мы получаем на первом же шаге.

    Из кучи 1001 выкидываем 1, а оставшуюся 1000 делим пополам.

    1) В каждой куче по 1 камню - наверное, можно получить.

    Когда-то остается куча с 2 камнями, делим ее на две кучи по 1 камню.

    На этом обе эти кучи выбывают из игры, переходим к другим кучам.

    7) В каждой куче 600 камней - получить никак нельзя.

    Остальные варианты под сомнением. Думаю, что 2) и 3) получить нельзя,

    но доказательств нет. Насчет 4) и 5) не уверен, может и можно.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Есть куча из 1001 камня. Одним ходом из какой-нибудь кучи, где лежит больше одного камня, выкидывают один из них, а затем любую кучу делят ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Имеется куча с числом камней, кратным 3. Заяц и Волк играют в такую игру. Сначала Заяц разбивает кучу по своему усмотрению на 2 (если это возможно) или 3 равные (по числу камней) кучи.
Ответы (1)
На столе лежит кучка из 101 камня. Ход состоит в том, что из какой-либо кучи, содержащей более одного камня, выкидывают камень, а затем одну из куч делят на 2. Можно ли через несколько ходов оставить на столе только кучки, состоящие из трёх камней?
Ответы (1)
Помогите гномам, которые собирали драгоценные камни, сделать так, чтобы камней стало у них поровну. 7 гномов: 1-й собрал 5 камней, 2-ой - 9 камней, 3-й - 12 камней, 4-й - 11 камней, 5-й - 6 камней, 6-й - 10 камней, 7-й - 7 камней.
Ответы (1)
Имеется 10 куч камней, во всех кучах - разное количество камней. (Куча может состоять и из одного камня). Известно, что любую из куч можно убрать, а все камни из неё разложить по оставшимся кучам так, чтобы число камней в них стало одинаковым.
Ответы (2)
Два добрых человека играют вот в какую игру. У каждого из них есть по куче камней. Они выбирают число - не большее, чем камней в их кучах, но и не слишком маленькое - больше десятка. Добрые люди по очереди кладут камни в общую кучу из своих куч.
Ответы (1)