Продано в первый день 98 кг яблок и 89 кг груш, а во второй день 14 кг яблок и 155 кг груш того же сорта. В первый день выручили за фрукты 223050 рублей, а во второй день - 223950 рублей. По какой цене продавали яблоки и груши?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:20
    0
    Х - цена яблок

    у - цена груш

    98 х+89 у = 223050

    14 х+155 у=223950

    решаем систему уравнение

    из первого 98 х=223050-89 у

    х = (223050-89 у) / 98

    подставим во второе

    14 * (223050-89 у) / 98 + 155 у = 223950

    (223050-89 у) / 7 + 155 у = 223950

    223050-89 у + 1085 у/7 = 223950

    223050+996 у = 223950*7

    996 у = 1567650 - 223050

    996 у = 1344600

    у = 1350 рублей стоит 1 кг груш

    х = (223050 - 89*1350) / 98 = 1050 рублей стоит 1 кг яблок