Решить задачу методом уравнения в магазине было продано 3 отреза ткани всего 105 метров на 15100 леев цена одного метра ткани первого отреза 160 леев второго 140 леев третьего 135 метров ткани. сколько метров ткани было во втором и в третьем отреза ткани если в первои было 30 метров

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:28
    0
    Пусть во 2 и 3 отрезах было х и у метров соответственно, тогда

    30+х+у=105

    160•30+140•х+135•у=15100

    Выразим у из первого уравнения и подставим во второе

    у=75-х

    4800+140 х+135• (75-х) =

    =15100

    5 х=175

    х=35, тогда у=40