Помогите прошу: с

Пользуясь основным свойством дроби, найдите значения а, при котором равенство:

1) а/5=6/15

2) 1/12=4/а

3) 56/70=8/а

4) а/60=6/5

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:53
    +3
    Основное свойство дроби: если числитель и знаменатель дроби умножить, или разделить на одно и то же натуральное число, значение дроби не изменится

    а/5=6/15 разделим дробь справа на 3 (числитель и знаменатель, значение дроби не изм - это и есть основное дроби)

    а/5=2/5 - если знаменатели равны, то равны и числители

    а=2

    1/12=4/а умножим числ и знам левой дроби на 4

    4/48=4/а числители равны, значит равны и знаменатели

    а=48

    56/70=8/а разделим левую дробь на 7 числитель и знаменатель

    8/10=8/а числители равны, значит и знам равны

    а=10

    а/60=6/5 умножим числ и знаменатель правой дроби на 12

    а/60=72/60

    а=72